Платяной шкаф и прикроватная тумба своими руками

  • stroyboks
  • 25 сентября 2015
  • VN:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
Платяной шкаф и прикроватная тумба своими руками

Изготовьте один или оба предмета, отлично сочетающихся с кроватью и узким комодом, проекты которых опубликованы ранее.

Сделать целый набор мебели для спальни — серьезная задача, особенно если у вас небольшая мастерская. Например, в моей мастерской трудно найти место даже для работы над одним предметом, не говоря уже о двух. Тем не менее эти два предмета имеют схожую конструкцию, и если хотите изготовить оба, имеет смысл делать их одновременно, чтобы не заниматься настройками повторно. Но как справиться с этим в ограниченном пространстве?

Вот подсказка. Даже если у вас нет места для одновременной сборки обоих предметов, можно изготовить большую часть схожих деталей для каждого из них, например, детали боковин (от А до J) и крышек (от W до Z). Затем, отложив в сторону детали одного предмета, приступайте ко второму, ведь многие детали уже готовы к сборке, а все тонкости работы вам знакомы.

Крег Ругсеггвр, редактор

Шкаф и тумба изготавливаются одинаково, с использованием простых соединений типа «шпунт-гребень» и вставных шипов. Следуя одним и тем же указаниям, можно сделать оба предмета. Рисунки, относящиеся к платяному шкафу, обозначены индексами Dl, D2 и D3, а для тумбы — N1, N2 и N3. Список материалов для каждого проекта вы найдете в конце статьи.

Начните с боковин

1. Из восьми кусков 18-миллиметровой тополевой доски склейте заготовки для четырех ножек А с припуском по длине и ширине. Опилите и острогайте ножки до окончательных размеров.

2. Расположите ножки так, чтобы грани с красивым рисунком были обращены наружу. Пометьте верхние торцы, чтобы сохранить правильную ориентацию при дальнейшей работе. Ленточной пилой сделайте сужения на нижних концах ножек (рис. D1, N1) и гладко их отшлифуйте.

2015-09-28_11-27-32

3. Выпилите боковые стойки В, верхние и нижние боковые перекладины С, D по указанным в «Списке материалов» размерам. На кромке перекладин и стоек выпилите шпунт сечением 6×10 мм (фото А, рис. D1, N1), в который должна плотно вставляться фанера для боковых филенок Е.




2015-09-28_11-26-46

Стандартным пильным диском сделайте пропил глубиной 10 мм, слегка смещенный от середины кромки. Разверните заготовку концами на 180° и сделайте второй проход. Проверьте, как вставляется фанера в этот шпунт.

2015-09-28_11-27-05

Выпилите с обеих сторон фальцы шириной 10 и глубиной 6 мм на концах перекладин С, D, чтобы получились шипы-гребни, входящие в шпунты боковых стоек В.

4. Установите в пильный станок пазовый диск толщиной 10 мм и поднимите его до высоты 6 мм. Закрепите на продольном (параллельном) упоре деревянную накладку и расположите упор так, чтобы накладка едва касалась зубьев диска. Выпилите короткие шипы-греб- пи па концах перекладин (фото В, рис. 1а).

2015-09-28_12-59-58

5. Только для платяного шкафа (делая прикроватную тумбу, переходите сразу к шагу 6): изготовьте приспособление-кондуктор (см. «Совет мастера» винзу) и с его помощью просверлите отверстия 6×13 мм для полкодержателей па внутренней стороне стоек шкафа В (рис. D2). Сохраните приспособление для дальнейшей работы.

Совет мастера. Простое приспособление-кондуктор для аккуратного сверления

2015-09-28_12-57-40 2015-09-28_12-57-51

Изготовьте это приспособление из полосы 6-миллиметрового твердого оргалита и добавьте упор из обрезка доски. Просверлите отверстия на сверлильном станке, прижимая кромку оргалита к упору сверлильного столика, чтобы все отверстия в ряду располагались на одинаковом расстоянии от края. Обрезок-упор помогает точно расположить приспособление, чтобы сделать все отверстия для полкодержателей в платяном шкафу на одном уровне. Втулка 6-миллиметрового центрирующего сверла плотно входит в 10-миллиметровые отверстия кондуктора.

2015-09-28_12-54-49

Аккуратно разметьте центры гнезд и выровняйте фрезерное приспособление по линиям, зафиксируйте его, а затем отфрезеруйте гнезда.

6. Отфрезеруйте в ножках А и боковых стойках В гнезда, пользуясь приспособлением, описанным в статье «Фрезерование гнезд для вставных шипов» (рис. D2, N2, фото С). Теперь изготовьте вставные шипы размерами 8x38x22 мм по метолу, описанному в этой статье (сделайте 16 шипов для тумбы и 24 для шкафа). Вклейте шипы в гнезда ножек, а затем приклейте ножки к стойкам и зафиксируйте струбцинами.

7. Выпилите боковые филенки Е. Приклейте верхние и нижние боковые перекладины С, D к филенкам (рис. D1, N1, фото D).

8. Приклейте ножки со стойками А/В к перекладинам с филенками C/D/E и зафиксируйте струбцинами.

2015-09-28_12-54-31

9. Выпилите из древесины тополя заготовки размерами 18x64x457 мм для шкафа и 18x64x406 мм для тумбы. Закрепите в цангу фрезера кромочную фрезу для скруглений радиусом 12 мм, установите ее вылет, равным 5 мм, и отфрезеруйте скругления вдоль обеих кромок (рис. 1b). Отшлифуйте кромки, чтобы сгладить переход между скруглениями. Распилите заготовки вдоль на две части шириной 30 мм для нижних валиков F и опилите их до окончательной длины (рис. D1, N1). Приклейте валики к нижним краям боковин А-Е, выровняв прямоугольную кромку с внутренней стороной нижней перекладины D.

2015-09-28_13-00-10

Выровняйте кромки филенки Е с торцами шипов-гребней на перекладинах С, D, склеивая вместе детали боковин.

2015-09-28_13-00-19

Аккуратно расположите опорные планки G с помощью проставок — по три на боковинах шкафа и по две на боковинах тумбы. Приклейте их и дополнительно закрепите шурупами.

Совет мастера. Шлифуйте детали сразу

Если перед сборкой все детали отшлифовать наждачной бумагой № 220, вы убережете свои пальцы от мозолей и потертостей, а качество отделки будет намного лучше. Например, окончательно отшлифуйте филенки, перед тем как вставить их в рамы. То же самое относится к фальшпанелям выдвижных ящиков и дверцам. Отшлифуйте их, прежде чем приклеить окантовку из планок с валиками. И всегда шлифуйте детали ящиков перед сборкой. Кроме того, полезно также заранее отшлифовать ножки, боковые стойки,косынки и детали верхней рамы, так как обработать после сборки некоторые места будет трудно.

Соедините боковины пылезащитными панелями

1. Выпилите опорные планки G и сделайте в каждой из них 6-миллиметровый шпунт (рис. D1, N1). Приклейте опорную планку к боковине A-F вровень с верхним краем так, чтобы торец упирался в переднюю ножку А, а шпунт располагался сверху (рис. D2, N2). Между планкой и задней ножкой должен остаться 6-миллиметровый зазор для задней стенки. С помощью проставок из обрезков выровняйте и закрепите остальные опорные планки (фото Е, рис. D2 и N2), обращая внимание на расположение шпунтов (рис. D1, N1). На боковинах шкафа шпунты двух верхних планок находятся сверху. В обоих предметах шпунты трех нижних планок расположены внизу.

2015-09-28_13-03-44

2. Из 18-миллиметровой фанеры выпилите пылезащитные панели Н (рис. D3, N3).

Только для платяного шкафа. Выпилите перегородку К по указанным в «Списке материалов» размерам и сделайте 6-миллиметровый паз посередине одной стороны двух пылезащитных панелей (рис. D3).

2015-09-28_13-07-392015-09-28_13-08-10

3. Из тополевой древесины выпилите кромочные накладки I и нижний передний валик J указанной ширины с небольшим припуском по длине. (Только для платяного шкафа: выпилите также кромочную накладку I. для перегородки К с припуском по длине.) Приклейте накладки к пылезащитным панелям Н и перегородке К так, чтобы концы выступали за деталь с обеих сторон.

4. Снова настройте пильный станок, как в шаге 4 предыдущего раздела. Затем сформируйте гребни на торцах пылезащитных панелей Н/I и перегородки K/L и подрежьте концы накладок (фото F и G).

2015-09-28_13-06-10

Подняв 10-миллиметровый пазовый диск до высоты б мм, выпилите гребни на торцах пылезащитных панелей H/l, K/L, как показано слева. Для подрезки кромочных накладок вровень с плечиками гребней поднимите диск до высоты 22 мм, поставьте панель на кромку, прикрепите ее струбцинами к высокой накладке поперечного (углового) упора и сделайте проход (правое фото).

5. Приступайте к сборке корпусов. Для платяного шкафа приклейте к одной из боковин три пылезащитные панели Н/I без пазов. (Для прикроватной тумбы приклейте к боковине все четыре панели. Затем добавьте вторую боковину.) Пользуйтесь монтажными угольниками, чтобы гарантировать прямоугольность корпуса (фото Н).

Для прикроватной тумбы: переходите к шагу 8.

2015-09-28_13-09-00

Положите собранную боковину А-G на подкладки, нанесите клей и, удерживая пылезащитные панели Н/I с помощью монтажных угольников, зафиксируйте склейку струбцинами.

2015-09-28_13-09-11

Как и при сборке корпуса, используйте подкладки и монтажные угольники. Зажмите перегородку K/L струбцинами между двумя верхними пылезащитными панелями Н/I.

6. Только для платяного шкафа: приклейте перегородку K/L к одной из оставшихся пылезащитных панелей H/I. Когда клей высохнет, добавьте вторую панель (фото I).

7. Только для платяного шкафа: приклейте сборку из двух к одной боковине А-G. Тщательно просушив склейку, приклейте на место вторую боковину, зафиксируйте струбцинами и проверьте прямоугольность сборки.

8. Отфрезеруйте скругления на кромке заготовки для переднего нижнего валика J, как делали это для боковых валиков F в шаге 9 предыдущего раздела. Выпилите из заготовки валик указанной ширины и длины и приклейте его снизу к нижней пылезащитной панели H/I (рис. D3 и N3).

Изготовьте и установите выдвижные ящики

1. Выпилите передние М, задние N и боковые стенки О (рис. 4). Пазовым диском сформируйте 6-миллиметровые пазы, шпунты и фальцы, как описано в «Совете мастера».

2. Из 6-миллиметровой фанеры выпилите днища Р.

3. Выпилите девять направляющих полозков Q и отложите три из них в сторону. Приклейте пару полозков к каждому днищу P (рис. 4), параллельно друг другу вровень с задним краем, выровняв их посередине так, чтобы остался зазор для третьего полозка, который должен свободно двигаться между ними.

2015-09-28_13-11-31

4. Приклейте днища с полозками P/Q к передним стенкам М. Затем добавьте боковые О и задние стенки N и проверьте прямоугольность ящиков.

5. Для монтажа остальных полозков Q на пылезащитные панели Н вставьте выдвижной ящик в проем корпуса, выровняйте по центру и отметьте место установки полозка (фото J, рис. D3, N3). Пометьте ящик, чтобы в дальнейшем вставлять его в тот же проем. Таким же способом разметьте места установки остальных полозков.

2015-09-28_13-12-27

С задней стороны корпуса вдвиньте свободный полозок Q между двумя другими, прикрепленными ко дну ящика. Отодвиньте ящик вперед, зафиксируйте полозок струбциной и отметьте его положение.

Краткий совет! Дважды проверьте правильность расположения полозка и плавность движения ящика, временно прикрепив полозок к пылезащитной панели двухсторонним скотчем. После этого приклейте полозки к панелям и зафиксируйте струбцинами.

6. Выпилите фальшпанели R для выдвижных ящиков. Выпилите с некоторым запасом 6-миллиметровые планки и отфрезеруйте на них скругления, чтобы сделать верхние, нижние и боковые накладки-валики S, Т. Делайте скругления радиусом 3 мм вдоль одной кромки с обеих сторон (рис. 4а). Отпилите валики, подгоняя их по длине, как описано в «Совете мастера» внизу, и приклейте их к кромкам фальшпанелей.

2015-09-28_13-04-37Совет мастера. Подровняйте кромочные накладки сразу на двух панелях

Если, ведя фрезер с копирующей фрезой по кромке панели, чтобы выровнять заподлицо кромочную накладку, вы не сможете удерживать его вертикально и он будет покачиваться или наклоняться, результат будет плачевным. Вот как можно обеспечить стабильное положение и одновременно ускорить работу.

Скрепите струбцинами две панели лицом к лицу с прокладками из обрезков между ними, расположив кромки с накладками сверху. Зажмите весь пакет в верстачные тиски или закрепите вертикально другим способом так, чтобы накладки располагались горизонтально и в одной плоскости на удобной для работы высоте. Вставьте в цангу 1 2-миллиметровую копирующую фрезу с подшипником и используйте кромочные накладки обеих панелей как опору для подошвы фрезера.

7. Для монтажа фальшпанелей R/S/T вставьте ящики M-Q в проемы корпуса. Наклейте на передние стенки М по паре кусочков двухстороннего скотча. Выровняйте фальшпанели по центру проемов, чтобы зазоры по всему периметру были одинаковыми (см. «Совет мастера»), и плотно прижмите их к передним стенкам ящиков.

8. Выньте ящики из корпуса. Просверлите и раззенкуйте с внутренней стороны 3-миллиметровые отверстия через передние стенки М в фальшпанели R (рис. 4). Высверлите цековки глубиной 3 мм с монтажными отверстиями для ручек. Отделите фальшпанели от ящиков и удалите скотч.

Примечание. Делая прикроватную тумбу, переходите сразу к разделу «Косынки, задняя стенка и крышка». Следующий раздел относится только к платяному шкафу. Чтобы сохранить последовательность обозначения схожих деталей обоих предметов, деталям дверок и полок шкафа присвоены литеры, начинающиеся с АА.

Переходим к дверцам и полкам для платяного шкафа

1. Выпилите планки сечением 6×22 мм для боковых, верхних и нижних валиков АА, ВВ с припуском по длине около 25 мм (рис. 5). Отфрезеруйте 3-миллиметровые скругления вдоль одной кромки с обеих сторон (рис. 4а).

2015-09-28_13-15-20

Положите стопкой два валика АА для определения длины стоек дверцы СС. Измерив расстояние, уменьшите его на 3 мм, чтобы сверху и снизу получились зазоры шириной 1,5 мм.

2. Определите по месту длину стоек дверцы СС (фого К). Похожим способом выясните длину перекладин DD: прижав валики к ножке А, измерьте расстояние до центра перегородки K/L и уменьшите его на 83 мм. Выпилите стойки и перекладины требуемой длины, затем сформируйте на них шпунты и короткие шипы-гребни (рис. 5).

3. Насухо (без клея) соедините стойки СС с перекладинами DD, чтобы определить размеры филенок ЕЕ. Выпилите филенки требуемых размеров.

4. Склейте и зафиксируйте струбцинами стойки, перекладины и филенки, чтобы получились две дверцы. Прикрепите к кромкам обеих рам валики АА, ВВ таким же способом, как делали это при изготовлении фальшпанелей.

Совет мастера. Выровняйте фальшпанели с помощью копеечного трюка

2015-09-28_13-14-01

Приклеить с помощью двухстороннего скотча фальшпанель R/S/T к передней стенке ящика так, чтобы она оказалась точно в центре проема и зазоры по всему периметру были одинаковыми, очень непросто. Но можно сделать это удобнее, подложив пару монеток под фальшпанель, чтобы выровнять с их помощью зазоры сверху и снизу. Затем выровняйте боковые зазоры и прижмите фальшпанель к передней стенке М.

5. Высверлите в каждой дверце два углубления 35×16 мм для петельных чашек (рис. 5) и отложите дверцы в сторону.

2015-09-28_13-14-34

6. Выпилите две полки FF и кромочные накладки GG. Приклейте накладки к передним кромкам полок (рис. 6). Когда клей высохнет, выровняйте накладки заподлицо с краями полок.

7. Отметьте и укоротите приспособление-кондуктор (фото L). Расположив его, как показано на фото М, просверлите отверстия для полкодержателей глубиной 10 мм с обеих сторон перегородки К на одном уровне со сделанными ранее отверстиями в боковых стойках В.

2015-09-28_13-16-53

По верхней панели корпуса отметьте ее толщину на приспособлении-кондукторе (18 мм вниз от упора-обрезка), как показано на левом фото, и отпилите по этой метке. Прикрепите кондуктор струбцинами к перегородке К и просверлите отверстия для полкодержателей с обеих сторон у переднего и заднего краев.

8. Выпилите верхние и нижние бобышки НН, II для монтажа петель и приклейте их на место. Нижние бобышки должны касаться пылезащитной панели Н/I, а верхние — верхних перекладин С, и все четыре приклеиваются вплотную к задней грани ножек А (рис. 6).

Совет мастера. Делаем ящики, сдвигая упор на 6 мм

2015-09-28_13-13-14

Установите в пильный станок 6-миллиметровый пазовый диск, поднимите его до высоты 6 мм и закрепите на продольном (параллельном) упоре деревянную накладку, чтобы быстро и эффективно сделать пазы, шпунты и фальцы в передних и боковых стенках М, О. Сначала установите расстояние б мм между диском и накладкой упора. Выпилите паз у переднего края всех боковых стенок. Отодвиньте упор еще на б мм от диска и выпилите шпунты для вставки дна Р на внутренней стороне боковых и передних стенок (левое фото). Чтобы сделать в боковых стенках 12-миллиметровые пазы для задней стенки N, передвиньте упор на б мм вправо и сделайте первый проход. Затем сдвиньте его еще на б мм для второго прохода (среднее фото). Наконец, придвиньте накладку упора вплотную к диску, чтобы выпилить фальцы на концах передних стенок (правое фото).

2015-09-28_13-20-48

Прижимая край шаблона-кондуктора к пылезащитной панели Н/I, просверлите направляющие отверстия диаметром 2,4 мм в бобышках НН, II.

9. Изготовьте приспособление для монтажа петель (фото N) и с его помощью просверлите направляющие отверстия в бобышках НН, II. Закрепите четырехшарнирные петли на бобышках и установите дверцы. Проверьте подгонку дверок к проему корпуса, затем снимите всю фурнитуру.

Аккуратность окантовки валиками зависит от точности разметки и пиления

Чаще всего по мелким деталям можно судить о качестве изготовления какой-либо вещи, и в этом проекте такими деталями являются валики вокруг фальшпанелей и дверок. Чтобы окантовка была безупречной, попробуйте применить этот метод, позволяющий добиться плотной стыковки скосов на углах при работе с любыми накладками.

2015-09-28_13-13-14

  • Прежде всего, настройте поперечный (угловой) упор на угол 45° и сделайте несколько пробных соединений на ус, чтобы проверить правильность настройки. Затем склейте Г-образную противоскольную накладку, показанную на левом фото. Прикрепите ее к головке углового упора, выдвинув один конец за линию пропила. Проведите ее через пильный диск, чтобы опилить этот конец под углом.
  • Еще раз проверьте точность настройки углового упора,сделав скосы на четырех одинаковых обрезках шириной не менее 25 мм. Насухо (без клея) соберите из них рамку. Если ни на одном стыке не будет зазора, ваш упор настроен точно. Если обнаружится зазор, снова займитесь настройкой и повторите проверку.
  • Опилите один скос на верхних и нижних валиках S. Выровняйте пятку скоса с углом фальшпане- ли R и отметьте длину детали, поставив метку у противоположного угла (среднее фото).
  • Опилите второй скос, стараясь оставить минимальный припуск (доли миллиметра), чтобы точно подогнать длину детали по месту.
  • Временно прикрепите эту деталь с валиком к фальшпанели малярным скотчем. Сделайте один скос на боковом валике Т, прикрепите его скотчем на место и отметьте длину меткой у противоположного угла. Опилите второй скос по этой метке. Таким же способом отметьте длину и сделайте скосы на двух оставшихся валиках. Наберитесь терпения и не торопитесь, аккуратно подгоняя длину деталей и удаляя материал понемногу.
  • Пометьте готовые валики и соответствующие края фальшпанели цифрами или литерами. Снимите валики, положите на верстак скосами вниз, выровняв по прямой линии и расположив в правильном порядке. Скрепите детали малярным скотчем и оберните эту сборку вокруг фальшпанели (правое фото). Проверьте плотность стыковки на всех углах.
  • Нанесите на скосы валиков и кромки фальшпанели небольшое количество клея, чтобы избежать чрезмерного выдавливания и потеков. Положите фальшпанель на ровную поверхность лицевой стороной вверх и оберните вокруг нее скрепленные скотчем валики. Закрепите открытый угол кусочком малярного скотча. Выровняв задние кромки валиков с задней стороной фальшпанели, зафиксируйте склейку струбцинами.

Косынки, задняя стенка и крышка

1. Сделайте копии шаблона косынки и выпилите шесть косынок U по контуру. Уладите бумажные шаблоны и приклейте косынки к боковым и переднему валикам P, J (рис. D3 и N3).

2. Выпилите по указанным в «Списке материалов» размерам заднюю стенку V. Вставьте ее в зазор между задними ножками А и опорными планками G, затем закрепите отделочными гвоздями.

3. Выпилите переднюю W и боковые детали X верхней рамы с припуском по длине около 50 мм, а задней детали Y придайте окончательную длину (рис. N3 и 6).

2015-09-28_13-19-06

2015-09-28_13-20-58

Струбцины и ровный стол помогут произвести пробную и окончательную сборку передней, боковых и задней деталей рамы W, X, Y.

4. Отфрезеруйте выкружку радиусом 12 мм вдоль кромки передней и боковых деталей рамы W, X (рис. N3 и 6). Сделайте скосы на ус на обоих концах передней летали и одном конце боковых деталей. Насухо соедините эти детали (фото О), добавьте заднюю деталь Y и проверьте прямоугольность рамы. Разъедините детали, отфрезеруйте гнезда для ламелей #10 и сделайте продолговатые отверстия- прорези у заднего конца боковых деталей. Нанесите клей, вставьте ламели, соберите раму и зафиксируйте струбцинами.

5. Склейте щитовую заготовку для крышки Z. После тщательной сушки опилите ее до окончательных размеров, затем отфрезеруйте скругления на передних и боковых ребрах, как делали это на нижних валиках F, J.

6. Прикрепите верхнюю раму W/X/Y к крышке Z шурупами. Убедитесь, что шурупы у заднего края расположены посередине отверстий-прорезей в боковых деталях, чтобы деревянный щит мог свободно изменять свои размеры при сезонных колебаниях влажности.

7. Сверлом Форстнера сделайте в верхних торцах боковых стоек В 18-миллиметровые углубления-цековки глубиной 3 мм (рис. 6а), для крепления крышки W-Z с помощью соединителей-«восьмерок».

Завершающие шаги

1. Окончательно отшлифуйте все места, которые в этом нуждаются, наждачной бумагой № 220 и тщательно удалите пыль. Нанесите морилку и защитное покрытие, выбрав их по собственному усмотрению. Мы тонировали оба предмета морилкой Sherwin- Williams, которую смешали для нас в магазине (фото Р), а для покрытия выбрали полуматовый нитролак.

2. Прикрепите шурупами фальшпанели R/S/T к передним стенкам ящиков М и установите ручки (рис. 4). Примечание. Для крепления ручек к ящикам с фальшпанелями потребуются винты длиной 45 мм. Только для платяного шкафа: прикрепите к дверцам ручки и петли, затем установите дверцы в корпус.

3. Чтобы ящики выдвигались плавно, наклейте на фальшпанели Н полосы 25-миллиметровой антифрикционной ленты, на которые будут опираться боковые стенки О.

4. Прикрепите шурупами к боковым стойкам В соединители-«восьмерки». Положите крышку вместе с верхней рамой W-Z на корпус вровень с задними гранями ножек А и выровняйте боковые свесы. Просверлите направляющие отверстия в боковых деталях рамы через свободные отверстия «восьмерок» и вверните шурупы. Теперь все готово!

Платяной шкаф и прикроватная тумба своими руками

2015-09-28_13-23-18 2015-09-28_13-24-11 2015-09-28_13-25-16

Возможно, Вас заинтересует:

Яндекс.Метрика